ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ, ЛОГОНЕВРОЗА В ртищево И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СТАТИСТИКА И ВОЗМОЖНОСТИ.

Численность населения Ртищево составляет 39 005 чел., а Саратовской области - 2 462 950 чел.

Крупнейшие города Саратовской области:

- Саратов 845 300
- Энгельс 225 752
- Балаково 189 829
- Балашов 76 776
- Вольск 63 212
- Пугачёв 40 895
- Приволжский 34 142
- Маркс 31 864
- Петровск 29 820
- Аткарск 25 515
- Красноармейск 23 468
- Ершов 20 290
- Новоузенск 16 035
- Калининск 15 869

Если Вы живёте в Ртищево или Саратовской области, мы рады сообщить Вам, что многие наши

СТАТИСТИКА НУЖДАЮЩИХСЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗАИКАНИЯ В ртищево И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЯ ДЕТЕЙ, ШКОЛЬНИКОВ И ВЗРОСЛЫХ

Население Ртищево - 39 005 чел.
Всего нуждаются в лечении заикания (логоневроза) в Ртищево - 936 чел.

Население Саратовской области - 2 462 950 чел.
Всего нуждаются в лечении заикания (логоневроза) в Саратовской области 59 111 чел.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РТИЩЕВО

1. Ртищево является древним городом в Саратовской области, располагается на Приволжской возвышенности (на её западной окраине), в 214 км от областного центра — Саратова. Является крупным ж/д узлом Юго-Восточной железной дороги.

2. Дата образования Ртищево (тогда именуемого селом Покровское) — 1666 год, причём уже тогда в селе существовал церковный приход. Покровским село просуществовало до 1723 года.

3. После окончания долгой Северной войны (1700-1721 годы) Петром I в 1723 году был издан указ, согласно которому участникам этой войны были выделены угодья и земли на территории, которая впоследствии стала Сердобским и Балашовским уездами. Среди новых поселенцев был особо отличившийся в военных действиях генерал-майор и Обер-штер-кригскомиссар Василий Михайлович Ртищев, который получил в поместное владение земли по реке Ольшанке и село Покровское. Став помещиком, Ртищев перевёз сюда крепостных из своих других поместий, и вскоре село стало называться по имени своего владельца — Ртищево. К слову, Ртищев был не единственным владельцем села — после смерти Василия Михайловича его дочь, отказавшись исполнить волю отца и безвозмездно наделить крепостных крестьян постройками, имуществом и инвентарём, продала село вместе с крестьянами сенатскому секретарю Г.И.Ненарокову, который, в свою очередь, впоследствии перепродал и землю, и души помещику Ченыкаеву, чья семья оставалась их владельцем Ртищево вплоть до 1917 года.

4. Ртищево получил статус города в 1925 году и «пережил» несколько попыток переименования. Так, город, а вместе с ним и станция, и район должен был получить имя в честь наркома внутренних дел Советского Союза Н.И.Ежова, и этого не произошло лишь благодаря тому, что прямо перед принятием решения, в 1938 году, Ежов был отстранён от должности, а вскоре арестован и расстрелян. Вторая попытка была предпринята спустя почти 30 лет — в 1967 году — и была связана непосредственно с тем,что В.М.Ртищев был боярином. Историческое название уцелело благодаря статье ртищевского историка-краеведа, главного редактора газеты «Путь Ленина» Александра Васильевича Куванова. Из статьи, в которой были приведены факты из истории рода бывших владельцев села, следовало и было доказано, что Ртищевы «горячо любили и защищали Родину».

5. Ртищево — счастливый обладатель собственного миниатюрного Гранд-Каньона. Крупный овраг «Красный луч» или «Красная глинка» располагается в северной части города, в 1 км от исторического центра, и является уникальным для Саратовской области месторождением алевролита — осадочной горной породы, содержащей несвязные частицы глины и очень востребованной в строительстве и облицовке помещений. Своим цветом этот овраг обязан примеси красной охры.

6. Еще одна из достопримечательностей Ртищево — местный железнодорожный вокзал, двухэтажное каменное здание которого напоминает старинную крепость. Вокзал был построен в 1870 году.

7. В 2008 году на станции Ртищево-1 был установлен Памятник-паровоз — весьма интересный памятник технической мысли. Паровоз, построенный в 1946 году из высококачественной стали, отличается от подобных паровозов (серии Л) того времени диаметром колёс (1.5 метра), высотой (более 5 метров) и длиной и весом паровоза с тендером — 23 метра и 170 тонн соответственно.

На главную от Лечение заикания, логоневроза в Ртищево и Саратовской области: статистика и возможности