ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ, ЛОГОНЕВРОЗА В Мариинске И КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СТАТИСТИКА И ВОЗМОЖНОСТИ.

Численность населения Мариинска составляет 37 912 чел., а Кемеровской области - 2 657 854 чел.

Города Кемеровской области:

Кемерово  556 920
Новокузнецк 552 445
Прокопьевск 194 406
Междуреченск 96 299
Ленинск-Кузнецкий 94 398
Киселёвск 86 573
Юрга 80 840
Анжеро-Судженск 68 116
Белово 71 240
Берёзовский 45 598
Осинники 41 673
Мыски 40 787
Топки 27 963
Полысаево 26 510
Тайга 24 183
Гурьевск 23 089
Таштагол 23 107
Калтан 20 947
Промышленная 17 821
Новый Городок 14 835
Яшкино 13 884
Бачатский 14 028
Грамотеино 12 408
Инской 12 099
Краснобродский 11 715
Яя 10 810
Тяжинский 10 121

Если Вы живёте в Мариинске или Кемеровской области, мы рады сообщить Вам, что многие наши

СТАТИСТИКА НУЖДАЮЩИХСЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗАИКАНИЯ В Мариинске И КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЯ ДЕТЕЙ, ШКОЛЬНИКОВ И ВЗРОСЛЫХ

Население Мариинска - 37 912 чел.
Всего нуждаются в лечении заикания (логоневроза) в Мариинске - 910 чел.

Население Кемеровской области - 2 657 854 чел.
Всего нуждаются в лечении заикания (логоневроза) в Кемеровской области 63 788 чел.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МАРИИНСКЕ

1. Мариинск является старинным уютным и очень зелёным городом в Кемеровской области, располагается на реке Кия, которая является притоком реки Чулым, являющейся частью бассейна Оби. Расстояние от Мариинска до областного центра составляет примерно 178 км. Расстояние до Москвы — 4 000 км, о чём гласит одна из местных достопримечательностей — раскрашенный как лубочная картинка кирпичный столб-указатель.

2. Мариинск — второй по возрасту город региона после Новокузнецка. Село Кийское было основано еще в 1698 году (для сравнения: дата основания Кемерово — 1918 год). Расположение села было весьма выгодным — Кийское находилось аккурат на главном почтовом Московском тракте. Население села состояло в основном из переселённых из Центральной России, Украины и Забайкалья крестьян. Интересно, что, хоть статус окружного города и был получен селом в 1856 году, на протяжении еще целого года населённый пункт продолжали называть Кийским. В 1857 году город был переименован в Мариинск в честь именин супруги Александра II, императрицы Марии Александровны.

3. Мариинск был по тем меркам городом довольно крупным — к концу XIX века в городе, который являлся еще и важным транспортным узлом и торговым центром, функционировало более десятка заводов — по два пивоваренных и мыловаренных, четыре кирпичных, три кожевенных и один гончарный. В 1895 году через Кию был построен железнодорожный мост, чуть позже неподалёку от Мариинска был открыт вокзал.

4. Кроме того, в Мариинске имелись религиозные учреждения разных конфессий — две православных церкви, католический костёл и синагога, что тоже говорит о том, что город был весьма популярным местом.

5. Не обошлось и без знаменитой сибирской «золотой лихорадки» - за 70 лет золотоискателями было намыто почти 2 800 пудов (46 тонн) золота!

6. В течение долгого времени мариинцы праздновали День своего города, отталкиваясь от 1865 года — когда Александр II повелевал присвоить селу Кийскому статус города. Однако, ввиду того, что для отсчёта возраста населённых пунктов может использоваться и другой подход — с момента первых письменных упоминаний о поселении — краеведами и историками Мариинска было принято решение взять за исходную точку год 1720, которым датировано первое документальное упоминание о городе, и именно, о Курчуковой волости (земле, на которой сейчас располагается город) и построенной там Никольской церкви. Таким образом, в 2020 году Мариинск отмечает свой 300-летний юбилей.

7. Огромная роль в становлении и развитии Мариинска принадлежит купечеству. Кроме того, мариинских купцов объединяла одна неотъемлемая черта — меценатство, чему способствовало, по крайней мере, два фактора — религиозность и тщеславие, ведь за крупные пожертвования купцов награждали чинами, званиями и должностями в местном самоуправлении. Прежде всего купцы жертвовали средства в пользу церкви. Так, в 1824 году на деньги купца Юдалевича была построен великолепный белокаменный Собор Николая Чудотворца. Также на средства купцов в Мариинске были построены еврейская синагога, польский костёл и кладбищенская церковь. Позднее, в конце XIX-начале XX века именно благодаря купцам в городе появились первые библиотека и кинотеатр. В ответ, в знак благодарности, власти города давали имена купцов учебным заведениям, портреты благотворителей вывешивались в зданиях городской думы и банка. К счастью, небольшая часть купеческого наследия сохранилась и до наших дней — это, в первую очередь, образцы деревянного зодчества, например, дом купца Кухтерина, которого называли королём сибирских ямщиков.

8. В 2009 году в Мариинске, в центре города, открылся Музей «Береста Сибири». Место для музея было выбрано не случайно, ведь именно здесь, в Мариинске, началось возрождение берестяного промысла в Кузбассе.

На главную от Лечение заикания, логоневроза в Мариинске и Кемеровской области: статистика и возможности