ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ, ЛОГОНЕВРОЗА В АСИНО И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ: СТАТИСТИКА И ВОЗМОЖНОСТИ.

Численность населения Асино составляет 24 346 чел., а Томской области - 1 078 891 чел.

Крупные города Томской области:
- Томск 572 740
- Северск 107 494
- Стрежевой 40 830
- Колпашево 23 127
- Белый Яр 8112
- Мельниково 8048
- Кожевниково 8009
- Каргасок 7424
- Светлый 7504
- Тогур 7051
- Александровское 6884
- Зональная Станция 6720
- Тимирязевский
- Парабель 6116
- Бакчар 5759

ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ В АСИНО И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Если Вы живёте в Асино или Томской области, мы рады сообщить Вам, что многие наши

СТАТИСТИКА НУЖДАЮЩИХСЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗАИКАНИЯ В АСИНО И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЯ ДЕТЕЙ, ШКОЛЬНИКОВ И ВЗРОСЛЫХ

Население Асино - 24 346 чел.
Всего нуждаются в лечении заикания (логоневроза) в Асино - 584 чел.
Дети и школьники - 350 чел.
Взрослые - 233 чел.

Население Томской области - 1 078 891 чел.
Всего нуждаются в лечении заикания (логоневроза) в Томской области - 25 893 чел.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АСИНО

1. Асино является небольшим городом в Томской области, располагается в 109 км от областного центра, на левом берегу реки Чулым, которая является одним из притоком Оби. История Асино началась в конце XIX века, тогда на месте сегодняшнего города располагался переселенческий посёлок, который основали ходоки от сорока восьми крестьянских хозяйств Кирилловского уезда Новгородской области. В 1896 году на своё новое место жительства прибыли первые десять семей. Заселение посёлка происходило быстро — к сентябрю 1901 года участок, первыми поселенцами которого были выходцы из нечернозёмных губерний, «был заполнен полностью» — так гласили отчёты крестьянских начальников в документах Томского губернского правления. Своё первоначальное название «Ксеньевский» посёлок получил, благодаря сестре Императора Николая II Ксении.

2. Асино, а, точнее, тогда ещё деревня Ксеньевка, развивалась, как сельскохозяйственное поселение. Если в год основания населённого пункта было распахано и засеяно всего четыре десятины земли (1 десятина равняется примерно 109 соткам), то пять лет спустя десятин было уже сто пятьдесят. Местные жители сеяли те злаковые культуры, которые давали хороший урожай — овёс и рожь. Помимо этого они занимались рыболовством — Чулым, равно как и его протоки, славились хорошей рыбалкой — а также разведением домашнего скота.

3. В 1910 году в селе был устроен потребительский кооператив «Муравей», члены которого пользовались скидками при покупке в относящейся к кооперативу лавке. А шестандцатью годами позднее — машинное товарищество по совместной обработке земли. В 1928 году была основана первая сельскохозяйственная коммуна, которая с приходом коллективизации была преобразована в два колхоза - «Память Ленина» и «Красный Чулым». В том же 1928 году было принято решение о строительстве лесопромышленного комбината, и уже 12 июня 1932 года он начал выпускать продукцию. Годом спустя село получает имя, известное сегодня — Асино, по названию построенной незадолго до этого железнодорожной станции. Статусом города областного подчинения Асино было наделено в конце 1972 года. День рождения своего города асинцы традиционно празднуют в выходные дни около 25 июня.

4. Асиновский район состоит из сорока населённых пунктов.

5. История асинского краеведческого музея началась в декабре 1985 года — именно тогда открылась экспозиция, посвящённая творчеству известного советского писателя Георгия Мокеевича Маркова. В 1989 году в Асино распахнул двери филиал Томского областного краеведческого музея. На сегодняшний день коллекция музея состоит из более, чем 13 000 предметов, большая часть которых посвящена этнографии. Среди экспонатов — предметы быта и орудия труда, различная утварь, предметы одежды, которую носили в конце XIX — начале XX века.

6. В Асиновском районе располагается памятник природы — образующие единый комплекс озёра Щучье и Тургайское. Озёра, имеющие серповидную форму, представляют собой фрагменты древнего русла реки Чулым. Расстояние между озёрами составляет менее полукилометра. На территории природного памятника обитают редкие виды птиц и произрастают редкие виды растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу.

На главную от Лечение заикания, логоневроза в Асино и Томской области: статистика и возможности